Покупателям и продавцам

- ПОКУПАТЕЛЯМ и ПРОДАВЦАМ

Покупатели и продавцы недвижимости сталкиваются с огромным спектром вопросов - юридических, финансовых, психологических.

С чего начать

Если Вы сомневаетесь, действовать Вам самостоятельно или с помощью агентства недвижимости, прежде всего, оцените – сколько Вы выиграете (и выиграете ли), если все постараетесь сделать самостоятельно, и сколько при этом затратите сил и времени.

Покупка недвижимости требует от человека наличия опыта и специальных знаний, и далеко не всегда можно правильно оценить ситуацию на основе собственной здравой логики. Отказ от помощи профессионалов из соображений экономии – это в десятки раз больший риск потери квартиры и денег.

Если вы решили действовать самостоятельно, вам необходимо не только быть уверенным в своих юридических знаниях, но и понимать специфику и законы рынка недвижимости. Кроме того, вам понадобится много свободного времени. Проще говоря, вам некоторое время придется поработать риэлтором.

  • При покупке недвижимости необходимо учитывать, что хорошие предложения, как правило, на рынке не задерживаются, поэтому нужна большая оперативность и быстрая реакция. А при продаже будьте готовы к тому, что после подачи рекламного объявления о продаже квартиры на свой телефон, на вас обрушится масса звонков, в большинстве своем от агентов недвижимости, которые будут предлагать свои услуги. Прямых покупателей среди звонящих практически не будет.
  • Если же вы решили самостоятельно купить квартиру, ваши шансы найти прямого продавца также невелики. Подавляющее большинство объявлений о продаже квартир дают агентства или так называемые "частные риэлторы".
  • Покупателю квартиры не стоит давать объявления в газеты типа «куплю квартиру». Вы, конечно, получите некоторое количество звонков, однако этой информации будет явно недостаточно, чтобы сложить впечатление о выставленных квартирах на продажу, соответствующим вашим критериям.
  • Учитывайте, что рынок недвижимости подвержен сезонным колебаниям активности.
  • Не стоит опасаться заключать договор с агентством недвижимости, оно также как и вы заинтересовано в конечном положительном результате. Хороший специалист приложит максимум усилий для решения вашего вопроса.
  • Убедитесь, что в агентстве недвижимости, с которым вы заключаете договор на оказание риэлторских услуг, есть необходимые разрешения и лицензии на осуществление деятельности.
  • Не пытайтесь заключить эксклюзивный договор на продажу своей недвижимости с несколькими агентствами. Даже если вам это удастся, обман всплывет очень скоро, поскольку специалисты регулярно просматривают рекламируемые на продажу объекты. Вы, как клиент, просто потеряете доверие и ничего не выиграете.
  • Никогда не связывайтесь с нелегальными посредниками ("частными риэлторами"), которые предлагают вам услуги в частном порядке и дешевле. Это небезопасно. В случае возникновения непредвиденных осложнений, вам не с кого будет спросить.
  • Чтобы не стать жертвой мошенников, следует внимательно отнестись к потенциальным покупателям. Продажа квартиры означает получение крупной суммы денег. И даже мелкая оплошность может привести к неприятным последствиям, которые потом придется решать в судебном порядке. "Соблюдайте элементарные меры предосторожности: все нужно оформлять документально, избегая устных договоренностей, документы на квартиру не стоит передавать в чужие руки на длительный срок. Не стоит доверять тем, кто предлагает большую сумму средств в обмен на сомнительные предложения или отсрочку платежа, за исключением случаев оформления кредита через банк".
  • Если вам нужна помощь специалиста, заключайте договор с агентством недвижимости.

Помните, что самый надежный способ защиты от обмана - покупка квартиры через агентство недвижимости. Мошенники стараются не иметь дела с профессионалами.

Если у вас возникли вопросы по приобретению жилья, вы можете получить консультацию наших специалистов, позвонив по номеру: +7-927-225-27-21

Другие новости

Инвестиции в Недвижимость сегодня.
Оформить недвижимость станет дороже
Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Саратовской области
КАК И ГДЕ МОЖНО ОБНАЛИЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Как повлияют на рынок недвижимости новые законы?